【復興支援ツアー2019】我が家のお気に入りの場所をめぐる旅 by leoleo【暫定版】

leoleo

公開:

1 なるほど
1,420 VIEW
0 コメント

今年の復興支援ツアーは以前に3人で訪れた石巻・松島・女川・南三陸周辺を家族4人で再訪します。

また、その中でも自分と長男の2人でしか訪れたことのない場所にも家族全員で行ってみたいと思っています。5年前初めて会社の復興支援ツアーに参加させていただき、訪れたこの地は私たち家族にとってとても印象深く記憶に残っている地です。
この地を家族で4年ぶりに訪れて、再びこの地の魅力に触れてきたいと思います!
また、もう一つの目的として各地のご当地ゆるキャラを写真におさめて、各地のゆるキャラの魅力もアピールしたいと思います!

ツアーメンバー

私:我が家のいじられキャラ。妻と長男にいじられ、次男に癒されている。
妻:クールな顔して一番旅行を楽しみにしている我が家のボス。
長男:小学3年生の我が家の元気印!大好きな旅行と聞いて大喜び!
次男:まだまだママっこな2歳児。

ツアーの目的

・家族全員では訪れたことのない場所に訪れ、その魅力を家族で共有する。
・再訪する場所は以前に訪れたときからの変化に触れ、復興の状況を知る。
・この地の魅力を広く伝える。
・各地のご当地ゆるキャラを写真におさめて、ゆるキャラを通して各地
の魅力を更にアピールする

ツアー日程

2020年1月11日(土) ~ 2020年1月14日(火)

ツアー行程(1日目) - 2020年1月11日(土)

【電車移動】
07:10 函南駅発
07:19 熱海駅着
乗換
07:32 熱海駅発
08:20 東京駅着
乗換
08:40 東京駅発
10:15 仙台駅着

【レンタカー移動】
10:40 仙台駅からレンタカーにて出発

11:20 塩釜水産物仲卸市場到着

 塩釜水産物仲卸市場 | 生マグロの水揚げ量日本有数!一般のお客様も新鮮素材が卸値でご購入いただける塩釜仲卸市場。午前3時から営業しています。塩釜水産物仲卸市場
www.nakaoroshi.or.jp  

食事(1時間)
12:30 塩釜水産物仲卸市場出発

12:50 瑞巌寺着

 国宝 瑞巌寺
www.zuiganji.or.jp  

瑞巌寺内を散策(40分)
13:30 瑞巌寺出発

14:00 旧野蒜駅伝承館着

 東松島震災復興祈念公園
miyaumi.info  

旧野蒜駅伝承館内散策(30分)
14:30 旧野蒜駅伝承館出発

15:00 日和山公園到着

 日和山公園 - 石巻市
www.city.ishinomaki.lg.jp  

日和山公園内散策(30分)
15:30 日和山公園出発

16:30 ホテル松島大観荘 チェックイン

ツアー行程(2日目) - 2020年1月12日(日)

09:30 ホテル松島大観荘チェックアウト

09:50 松島観光船乗り場到着

 ありがとう平成~祝・新元号「令和」キャンペーン! | 松島遊覧船|松島観光・島巡りなら松島島巡り観光船【公式サイト】
www.matsushima.or.jp  

10:00 松島観光船に乗船(50分)
松島海岸周辺散策(40分)
11:40 松島観光船乗り場出発

12:00 松島さかな市場到着
松島さかな市場内で食事(1時間)
13:00 松島さかな市場出発

最終更新:

コメント(0

あなたもコメントしてみませんか?

すでにアカウントをお持ちの方はログイン